НАТО выражает обеспокоенность возможностью размещения ядерного оружия Россией в космосе
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил обеспокоенность по поводу возможного размещения Россией ядерного оружия в космосе, что может угрожать спутникам альянса. Об этом он сообщил в интервью немецкой газете.
По словам Рютте, Россия, стремясь улучшить свои позиции в космической гонке, может рассматривать разработку ядерного оружия в космосе, несмотря на то, что её возможности в этой области уступают Западу.
"Поэтому разработка ядерного оружия в космосе - это способ для России улучшить свои позиции. И это очень тревожно", - отметил он.
Генсек подчеркнул, что хотя это оружие не будет нацелено на Землю, атаки на спутники могут иметь серьезные последствия для систем НАТО, которые зависят от спутниковой навигации, связи и мониторинга окружающей среды.
Рютте также отметил, что подобные действия России нарушают Договор о космосе 1967 года, который запрещает размещение оружия массового поражения в космосе и остается основой международного космического права.
В ответ на новые вызовы союзники по НАТО адаптируются, обмениваются разведывательной информацией и разрабатывают более защищенные спутники.
"В последние годы космос становится все более тесным, опасным и непредсказуемым. Мы знаем, что конкуренция в космосе жесткая и становится все более ожесточенной. И не только в коммерческом плане. Это влияет на всю нашу безопасность", - добавил он.
-
Трагедия на автозаправке в Актобе: три жертвы в результате пожара20-06-2026, 14:25 3
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12