Зеленский обращается к международным партнерам: необходимость усиления давления на агрессора Россию
Президент Украины Владимир Зеленский призвал международных партнеров усилить давление на Россию для достижения прекращения огня. Об этом он сообщил в своем видеообращении, как передает информация из различных источников.
В своем обращении Зеленский отметил:
"Украина готова к любой форме дипломатии, которая даст результат. Мы готовы ко всем шагам, которые смогут гарантировать реальную безопасность. Именно Россия ни к чему не готова. Следующая неделя должна быть временем активности ради нового давления на Россию, то есть ради мира".
Президент также рассказал о продолжающихся обстрелах Киева и других городов, подчеркивая, что Россия ежедневно приносит горе и страдания, затягивая конфликт. Он призвал США, Европу и других партнеров к жесткой реакции на действия России.
Кроме того, Зеленский анонсировал третий этап обмена пленными с Россией, который состоится в ближайшие дни.
"Завтра третий этап. Должны освободить в эти дни тысячу наших людей", - пояснил он.
Он также подчеркнул важность освобождения всех, кто в настоящее время находится в плену в России:
"И это задача общая для наших разведок, для наших дипломатов, для всего нашего государства".
Напомним, ранее Россия и Украина провели обмен пленными по формуле "1000 на 1000", о чем сообщили как Зеленский, так и Министерство обороны России. Ожидается, что обмен продолжится до 25 мая. Также стоит отметить, что незадолго до этого стороны обменялись списками военнопленных.
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12