Глобальные изменения: страны G7 обсуждают снижение цен на российскую нефть в Алматы
Страны G7 рассматривают возможность снижения предельной цены на российскую нефть, даже если США решат не участвовать в этом процессе. Четыре источника, знакомых с ситуацией, сообщили, что большинство членов "Большой семерки" готовы действовать самостоятельно.
Лидеры G7 соберутся на встречу с 15 по 17 июня в Канаде, где основным вопросом станет обсуждение ценового предела, установленного в конце 2022 года. Ранее этот предел составлял 60 долларов за баррель, и его цель заключалась в том, чтобы ограничить возможности России финансировать конфликт в Украине, позволяя при этом продавать нефть третьим странам с использованием западных страховых услуг.
Европейский союз и Великобритания уже несколько недель выступают за снижение ценового предела, так как недавнее падение мировых цен на нефть сделало текущую отметку практически неактуальной. По информации источников, европейские страны стремятся снизить цену на нефть с 60 до 45 долларов. Позитивные сигналы поступают от Канады, Великобритании и, возможно, Японии. "Мы воспользуемся G7, чтобы попытаться привлечь США на свою сторону", — отметил один из источников.
Пока неясно, какое решение примут США, хотя европейские страны настаивают на едином подходе на предстоящей встрече. Позиция Японии также остается неопределенной.
Напомним, что мировые цены на нефть резко возросли, и цена нефти марки Brent превысила 69 долларов за баррель. Рост цен связан с позитивными новостями о переговорах между США и Китаем.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12