Канада и США вновь за столом переговоров: отмена цифрового налога открывает новые торговые возможности
Канада и США возобновляют торговые переговоры, достигнув временного соглашения по спорным вопросам. Об этом сообщает ряд источников.
Ранее Канада планировала ввести налог на цифровые услуги для американских компаний, таких как Amazon, Google и Meta, в ответ на 25-процентные тарифы, введенные администрацией Трампа. Налог в размере 3% от прибыли должен был применяться задним числом, что означало, что компании должны были заплатить около 2 миллиардов долларов сразу.
Однако в воскресенье Канада объявила об отмене введения налога в ожидании достижения взаимовыгодного торгового соглашения с США. Это решение было принято всего за день до истечения срока уплаты первых налогов.
Дональд Трамп ранее назвал введение цифрового налога "вопиющим нападением на США" и приостановил торговые переговоры. Однако после телефонного разговора с премьер-министром Канады Марком Карни было решено отложить введение налога и возобновить переговоры, с целью заключения сделки к 21 июля.
Несмотря на сильное противодействие со стороны США, канадские чиновники ранее утверждали, что не собираются приостанавливать действие налога на цифровые услуги.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12