92 маяка здоровья зажглись в селах Карагандинской области
В Карагандинской области активно продолжается модернизация системы здравоохранения, что выражается в строительстве новых медицинских учреждений. В сельской местности региона было возведено 92 новых объекта, из которых 51 был построен за счёт средств специального государственного фонда. Эти изменения направлены на улучшение качества медицинских услуг и оперативности оказания помощи как в областном центре, так и в других городах и районах.
Крупные проекты и новые возможности
В Темиртау завершено строительство ангиографической операционной, а в Балхаше идет реконструкция здания бывшего санатория под реабилитационный центр, а также капитальный ремонт многопрофильной больницы. В этом году правительство выделило 6,2 миллиарда тенге из специального государственного фонда на завершение строительства и оснащение операционно-реанимационного блока онкоцентра — Многопрофильной больницы №3 города Караганды.
Привлечение кадров и поддержка медиков
Обновление автопарка службы скорой помощи также стало важной частью реформы — в регион закуплено 113 новых машин. Для привлечения молодых медицинских кадров в районные больницы созданы необходимые условия. В этом году в сельские медицинские учреждения прибыли работать 67 молодых врачей, которые получают поддержку в виде подъёмных, размер которых был увеличен до 8,5 миллиона тенге.
Кроме того, решается жилищный вопрос для медицинских работников: с 2023 года им было выдано 250 квартир, что должно способствовать стабильности и привлечению специалистов в сельские районы.


-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12