Обновление оборудования Петропавловской ТЭЦ-2 и новая дымовая труба в отопительном сезоне
Петропавловская ТЭЦ-2 успешно перешла в отопительный сезон благодаря комплексным ремонтам и модернизации оборудования. Вице-министр энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов провел инспекцию работы станции, где ознакомился с выполненными изменениями, которые обеспечили стабильный запуск отопительного сезона.
Модернизация и капитальные ремонты
В рамках подготовки к отопительному сезону на ТЭЦ-2 были проведены капитальные ремонты как котельного, так и турбинного оборудования. Также обновлена инфраструктура и модернизированы вспомогательные системы, что позволило повысить эффективность работы станции. Запуск новой дымовой трубы стал важным этапом, теперь на станции функционируют три дымовые трубы.
Системы контроля и запасы угля
Кроме того, на ТЭЦ-2 установлены системы автоматического контроля выбросов. На данный момент на станции находятся 12 котлоагрегатов, один из которых проходит реконструкцию, а также 7 турбоагрегатов, из которых один также на реконструкции. Поставка угля осуществляется в соответствии с графиком, всего по области заготовлено 527 тыс. тонн угля, из которых 359 тыс. тонн поступило от населения.
Для центральных котельных подготовлено 26 тыс. тонн угля, поставка которого будет продолжаться на протяжении всего отопительного сезона. На тупиках области запас угля составляет 27 тыс. тонн, что позволит обеспечить бесперебойное теплоснабжение в зимний период.



-
Трагедия на автозаправке в Актобе: три жертвы в результате пожара20-06-2026, 14:25 3
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12