Снос незаконного здания в Алматы
В Алматы начался процесс сноса незаконно построенного двухэтажного здания, расположенного по адресу: улица Бекет Ата, 46, в микрорайоне Таугуль-3. Это стало возможным после решения суда, который признал, что объект был возведен без необходимых разрешительных документов.
Решение суда
Согласно информации, предоставленной управлением градостроительного контроля Алматы, собственник здания, являющийся физическим лицом, был обязан устранить нарушения. В связи с этим было выдано предписание, а дело было передано в суд для дальнейшего рассмотрения.
Исполнение решения
20 ноября 2025 года Ауэзовский районный суд удовлетворил исковые требования управления градостроительного контроля, что и стало основанием для начала сноса. Теперь собственник выполняет предписание суда, демонтаж объекта осуществляется в соответствии с установленными нормами.
Значение сноса
Эта ситуация подчеркивает важность соблюдения строительных норм и правил, а также необходимость наличия всех необходимых документов для возведения зданий. Снос незаконного объекта — это шаг к улучшению городской инфраструктуры и соблюдению законодательства.





-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12