Дипломаты обсудили возможности Казахстана как моста для торговли на 29-м заседании Совета министров иностранных дел ОЭС
Астана, 28 ноября 2025 года – В онлайн-формате прошло 29-е заседание Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Ведущим мероприятия выступил министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев. Дипломаты из разных стран собрались для обсуждения ключевых вопросов сотрудничества.
В своем вступительном слове Ермек Кошербаев отметил значимость этой встречи, приуроченной к Дню ОЭС. Он подытожил результаты председательства Казахстана в организации, которое проходило под девизом "Продвижение региональной транспортной связанности и устойчивого развития". Министр также выделил приоритетные направления для дальнейшего взаимодействия среди стран-участниц.
Потенциал Казахстана
Кошербаев акцентировал внимание на возможностях Казахстана в сферах торговли, инвестиций, сельского хозяйства и экологии. Он призвал государства-члены ОЭС к активному использованию потенциала страны в этих областях. Обсуждение касалось также вопросов цифровизации и транспортной инфраструктуры.
По итогам заседания был утвержден отчет, который включает решения по важным административным, финансовым и кадровым вопросам деятельности Секретариата ОЭС. Участники согласовали шаги, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках организации. Это заседание стало важным этапом в укреплении связей между государствами-членами.

-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12