США усиливают контроль у берегов Венесуэлы: захвачен третий танкер Bella-1
США захватили третий нефтяной танкер — Bella-1 — у берегов Венесуэлы. В середине декабря президент США Дональд Трамп объявил о полной блокаде нефтетанкеров, попавших под санкции, которые направляются в Венесуэлу.
Танкер Bella-1, шедший под панамским флагом, направлялся в венесуэльский порт для загрузки и находится под санкциями США.
Это уже третий захваченный танкер возле берегов Венесуэлы. Рано утром накануне США остановили супертанкер Centuries, а 10 декабря был захвачен танкер Skipper.
По информации источников The New York Times, силы США взяли на абордаж танкер Centuries, который также под флагом Панамы и перевозил венесуэльскую нефть. Груз принадлежит "известному китайскому нефтетрейдеру", который ранее поставлял венесуэльскую сырую нефть на китайские нефтеперерабатывающие заводы. При этом танкер Centuries не входит в санкционный список США.
На прошлой неделе Трамп объявил о "блокаде" всех нефтяных танкеров, находящихся под санкциями, которые заходят в Венесуэлу и выходят из нее.
Кампания давления Трампа на президента Венесуэлы Николаса Мадуро включает усиление военного присутствия в регионе и более двух десятков военных ударов по судам в Тихом океане и Карибском море вблизи южноамериканской страны. В результате этих атак погибло по меньшей мере 100 человек.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12