В Актобе работники дома-интерната бьют тревогу: условия жизни стали невыносимыми, как в заточении на необитаемом острове
Проблемы в Центре социального обслуживания № 2 в Актобе
Сотрудники Центра социального обслуживания № 2 в Актобе выразили недовольство условиями труда и проживания в учреждении. По информации местного телеканала, в здании центра наблюдаются серьезные проблемы с температурным режимом и состоянием помещений.
Состояние здания
Согласно сообщениям работников, в учреждении очень холодно, а само здание требует капитального ремонта. В частности, в плачевном состоянии находятся санузлы. В видео, распространенном в социальных сетях, видно, что в помещениях давно не проводился ремонт, и сотрудники вынуждены носить головные уборы.
История здания
Центр, в котором на данный момент проживают 430 постояльцев с психическими заболеваниями и работают 220 сотрудников, был построен в 70-х годах прошлого века. За почти 60 лет своего существования в доме-интернате не проводился капитальный ремонт.
Реакция властей
По информации акимата, в этом году выделены средства из бюджета на замену инженерных сетей и ремонт ванных комнат и уборных. Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Ануарбек Конжар сообщил, что в ходе проверки было установлено, что температура воздуха в помещениях составляет 17-20 градусов тепла, а в коридорах немного прохладно.
Финансирование ремонта
В текущем году на ремонт инженерных сетей предусмотрено 177 миллионов тенге.
-
Трагедия на автозаправке в Актобе: три жертвы в результате пожара20-06-2026, 14:25 3
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12