Мошенничество в Алматы: киберполицейские предотвратили потерю более 20 миллионов тенге благодаря оперативным действиям
В Алматы киберполицейские предотвратили мошенническую схему, в результате которой один из жителей города мог утратить более 20 миллионов тенге. Злоумышленники действовали под видом сотрудников различных государственных и медицинских учреждений, вводя потерпевшего в заблуждение.
Мужчина, поверив в законность происходящего, снял крупную сумму и передал её курьеру. Он не осознавал, что стал жертвой мошенников, пока к нему не прибыли представители киберполиции.
Оперативные действия полиции
Сотрудники управления по противодействию киберпреступности быстро отреагировали на ситуацию. Они установили маршрут передачи денег и перехватили курьера, изъяв чемодан с наличными средствами.
Потерпевшему сообщили, что он стал объектом мошеннических действий. В результате все деньги были возвращены владельцу в полном объёме.
Предупреждение от полиции
Начальник управления по противодействию киберпреступности Анес Калдыбаев отметил, что ни одно государственное учреждение не требует переводов денег или передачи наличных через третьих лиц. Потерпевший рассказал, что всё выглядело убедительно, и он не подозревал о мошенничестве до визита полиции.
Он выразил благодарность сотрудникам за их работу и профессионализм. Благодаря их действиям, удалось остановить мошенническую схему и вернуть средства.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12