Субботник в Алматы День очищения участие акима высадка деревьев
23 марта в Алматы прошел общегородской субботник, приуроченный ко Дню очищения — "Тазару күні". В этом масштабном мероприятии принял участие аким города Дархан Сатыбалды, который вместе с жителями активно занимался благоустройством территории. Основные работы проходили в Наурызбайском районе, в сквере возле Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева.
Участие и результаты акции
В субботнике приняли участие более 10 тыс. человек, а также было задействовано 2 035 единиц специализированной техники. В результате проведенных работ вывезли свыше 2 тыс. кубометров мусора и отходов, а также высадили 2 010 деревьев и кустарников. Мероприятие охватило все районы города и проходило на 24 различных локациях.
Экологическая инициатива
Аким города отметил, что акция реализуется в рамках республиканской программы "Таза Қазақстан", инициированной Главой государства. Он подчеркнул важность формирования культуры чистоты и бережного отношения к окружающей среде, что стало доброй традицией для Алматы.
Очистка и благоустройство
В рамках субботника также проводилась очистка дворовых территорий, общественных пространств и прилегающих участков. Работы по благоустройству проходили в различных микрорайонах, включая Саялы, Аксай-1А, а также на набережной реки Большая Алматинка и в парке имени Ганди.
Вовлечение молодежи
В акции активно участвовали не только жители города, но и волонтёры, представители молодежи. День очищения — "Тазару күні" завершает декаду Наурызнама и направлен на развитие экологической культуры среди населения и улучшение городской среды.



-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12