В Костанае вновь разразился скандал вокруг ремонта больницы: дорогостоящее медоборудование исчезло во время работ, а судебные тяжбы затормозили обновление здания бывшего областного роддома.
В Костанае разразился новый скандал, связанный с ремонтом больницы. На этот раз судебные разбирательства затормозили обновление здания бывшего областного роддома, как сообщает местное издание.
Ситуация с завершением строительства областной детской больницы затянулась уже на пять лет, и аналогичные проблемы возникли и вокруг бывшего роддома, который планировалось перепрофилировать под другие отделения.
Затяжной ремонт
Первый этап капитального ремонта в роддоме был завершен с опозданием. В больнице сообщили, что все выполненные работы и установленное оборудование были оплачены полностью. Однако со вторым этапом возникли сложности: подрядчик потребовал пересмотра сметы, объяснив это резким ростом цен на строительные материалы и услуги за последние годы.
"Они подали в суд, чтобы изменить смету. Обе стороны пришли к медиации - подрядчик отказался от требования новой сметы, мы согласились на то, чтобы отодвинуть окончательный срок по работам. Мы выплатили аванс в размере 150 миллионов тенге, но работы велись медленно. Эта фирма вела три объекта в Костанайской области параллельно, мы писали претензии, как я понял, материально и финансово они не смогли обеспечить все три объекта", - рассказал юрист Костанайской областной больницы Ренат Бисенов.

К сроку, установленному судом в ходе медиативного соглашения, подрядчик не уложился. В результате больница расторгла с ним договор в одностороннем порядке в ноябре прошлого года. Однако компания не согласилась с этим и подала иск о незаконном расторжении. Суд первой инстанции поддержал стройфирму, но апелляционная инстанция областного суда встала на сторону заказчика.
"Судебная коллегия установила, что подрядчик не исполнил свои обязательства в сроки, установленные медиативным соглашением, а заказчик действовал в рамках законодательства, расторгнув договор в одностороннем порядке. По результатам апелляционного рассмотрения решение суда первой инстанции, в частности в удовлетворении иска ТОО о признании незаконным одностороннего расторжения договора, отменено", - сообщила пресс-секретарь Костанайского областного суда Ляззат Байгожина.

Исчезновение медтехники
Пока шли судебные разбирательства, комиссия маслихата выезжала на объект для проверки системы отопления, и выяснилось, что корпус к ней не подключили. Однако самым шокирующим стало исчезновение медицинского оборудования из отремонтированных операционных.
"Компания вывезла с объекта оплаченное и установленное оборудование стоимостью 141 миллион тенге. Пользуясь тем, что объект находится у них, а мы не имели доступа к нему. Мы уведомили управление здравоохранения, акимат, вышла аудиторская проверка, она выявила сумму хищения. Они либо в Аркалык увезли его, где тоже ремонтировали роддом, либо с поставщиками не рассчитались, и те забрали у них, куда дели его - неизвестно", - говорит юрист больницы.

Руководство больницы обратилось в полицию, и было начато расследование по статье 188, части 4, пункту 3, УК "Тайное хищение чужого имущества, совершённое в особо крупном размере". Больница в экономическом суде добилась, чтобы здание вернули подрядчику, однако не исключено, что фирма будет обжаловать это решение.
Исчезнувшее оборудование было установлено на 3-м и 4-м этажах ремонтируемого корпуса областной больницы и предназначалось для операционных, включая операционные лампы, консоль для подачи кислорода и вакуума, а также моечные.
На капитальный ремонт больницы было выделено почти 1 миллиард тенге, из которых стоимость первого этапа составила 496 миллионов, а второго - 501 миллион тенге. Аванс в размере 150 миллионов тенге для старта второго этапа работ больница вернула через страховую гарантию обратно в бюджет.
"Проектно-сметная документация отдана на корректировку, сейчас она проходит госэкспертизу. В конце мая или в начале июня она завершится. Потом будем выходить в маслихат, для того чтобы продолжить работы. После того как будут выделены деньги, будем выходить на конкурс", - пояснил генеральный директор областной больницы Асхат Утебаев.

В процессе ремонта подрядчик продал фирму, и в ней сменился учредитель. Поэтому, по словам юриста фирмы, теперь правоохранительным органам предстоит разобраться, в какой период и при каком руководстве пропало оборудование.
Редакции удалось связаться с представителем компании, который сообщил, что уже не работает там — предприятие продали еще в мае прошлого года. Что касается исчезнувшего оборудования, по его словам, это произошло уже после смены владельца. Юрист компании заявила, что все вопросы теперь следует адресовать новому учредителю.

Будущее роддома
В корпусе областной больницы, где застопорился ремонт, ранее находился областной роддом. Однако, по словам руководства больницы, женщины давно рожают в перинатальном центре. Ремонтируемый корпус планируют отдать под гинекологическое и ЛОР-отделение.
"За последние пять лет количество родов сократилось на 25 процентов. Поэтому функционирующего роддома нам вполне достаточно. Заполняемость роддома - 78 процентов, там располагается пока гинекологическое отделение, отделение патологии новорожденных и родильное", - отметил директор больницы.
Фото
Тем временем ремонтируемый корпус может повторить судьбу детской областной больницы Костаная, которая простаивает уже пять лет. Сначала подрядчик судился с заказчиком, затем было решено разработать новую проектно-сметную документацию. Реконструкция должна была начаться, но объект все еще находится на консервации. В то время как детей лечат в бывшем ковидном центре, который из временного медучреждения уже стал постоянным.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 4
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12