Иран на грани: США рискуют потерять ключ к энергетическому океану Ближнего Востока

Сегодня, 12:10 Новости Мира 0 Айгерим
Иран угрожает перекрыть поток энергоресурсов на Ближнем Востоке, если США не выполнят условия меморандума о взаимопонимании. Иранская делегация вылетела в Цюрих для переговоров с американской стороной по этому вопросу.
Иран на грани: США рискуют потерять ключ к энергетическому океану Ближнего Востока Актобе

Иранские власти выразили серьезную озабоченность по поводу выполнения США условий меморандума о взаимопонимании. Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи заявил, что если некоторые обязательства не будут выполнены, это поставит под угрозу соглашение между Тегераном и Вашингтоном.

"Если некоторые из обязательств США не будут выполнены, меморандум окажется под угрозой. США должны как можно скорее принять необходимые меры, иначе общее соглашение окажется под угрозой", - отметил Багаи.

Советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер также предупредил о возможности полного перекрытия потока энергоресурсов на Ближнем Востоке, если Вашингтон не будет соблюдать условия меморандума.

"США лучше понимают язык экономики и анализа затрат и выгод. ...Наши переговорщики не успокоятся, пока не будут полностью выполнены все обязательства, а права нашей нации - соблюдены", - написал он в соцсети X.

В ответ на возможные нарушения со стороны США, центральный штаб военного командования ВС Ирана "Хатам аль-Анбия" заявил о готовности закрыть Ормузский пролив, что может оказать значительное влияние на международные энергетические рынки.

В то же время, как сообщает иранская гостелерадиокомпания IRIB, 20 июня иранская делегация вылетела в Цюрих для переговоров с американской стороной по вопросам выполнения обязательств в рамках меморандума о взаимопонимании.

"Иранская переговорная делегация, взявшее название "Минаб 168" (в честь погибших учащихся школы для девочек в ходе атаки США и Израиля в иранском городе Минабе – прим.), несколько минут назад отправилась в Цюрих", - говорится в сообщении.

В состав делегации входят высокопоставленные лица, включая спикера парламента Мохаммада-Багера Галибафа, министра иностранных дел Аббаса Аракчи, заместителя секретаря высшего совета нацбезопасности Али Багери-Кяни, а также главу Центрального банка Абдольнасера Хеммати и руководителя иранской национальной нефтяной компании Хамида Баварда.

Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.