Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира
Министерство финансов США выдало временную лицензию на экспорт иранской нефти, что стало результатом снятия части санкций с Ирана в рамках двустороннего урегулирования.
Содержание лицензии
Лицензия Управления по контролю за зарубежными активами (OFAC) будет действовать до 21 августа. В рамках лицензии разрешены:
- добыча и переработка иранской нефти;
- продажа, транспортировка и отгрузка нефти и нефтепродуктов;
- сделки, включая страхование;
- использование судов из санкционных списков США.
Документ также разрешает поставку иранской нефти непосредственно в США, а сделки могут быть оплачены долларами, поступающими на счета иранского правительства или других подсанкционных лиц.
Контекст соглашения
Это временное послабление является частью промежуточного соглашения между Вашингтоном и Тегераном, отраженного в двустороннем меморандуме о взаимопонимании, подписанном в середине июня. Соглашение направлено на прекращение боевых действий и подготовку к переговорам.
Влияние на рынок
Эксперты прогнозируют, что временное снятие санкций с иранской нефти увеличит предложение на мировом рынке и, в сочетании с разблокировкой Ормузского пролива, приведет к снижению мировых цен на нефть. После начала боевых действий 28 февраля нефть значительно подорожала, а перекрытие Тегераном пролива, через который до войны транспортировалось около 20% всей мировой нефти, вызвало топливный кризис.
На момент публикации августовский фьючерс на баррель марки Brent торговался на лондонской бирже ICE по 77,73 доллара, что на 3,5% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12