Актюбинцы обеспокоены ростом тарифов на коммунальные услуги: социальные последствия для населения

Актюбинцы выражают недовольство в связи с возможным повышением тарифов на коммунальные услуги, включая воду, водоотведение и отопление, которое объясняется необходимостью модернизации изношенных сетей. Обсуждение собрало более 250 комментариев, в которых жители требуют отчетности и объяснений относительно постоянных увеличений цен и состояния инфраструктуры.
Актюбинцы обеспокоены ростом тарифов на коммунальные услуги: социальные последствия для населения Актобе

Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги

В Актобе планируется повышение тарифов на воду, водоотведение и отопление. В АО «Aqtobe su-energy group» поясняют, что это вынужденная мера, вызванная необходимостью модернизации и реконструкции сетей. Около половины водопроводных и тепловых сетей находятся в аварийном состоянии, а износ канализационных сетей достигает почти 72%. Каждый четвертый километр инженерных коммуникаций требует замены.

Пост об этом вызвал активное обсуждение и собрал более 250 комментариев. Многие жители выражают недовольство и сомневаются в своевременном выполнении работ.

Частично приводим высказывания с сохранением орфографии и пунктуации:

  • Сколько можно поднимать тарифы, в год по несколько раз?! У нас так зарплаты не растут как тарифы - vero4ka8511
  • А почему мы должны платить за изношенные сети? - nuriyusha_77_
  • Каждый год одно и тоже - kuatovag72
  • Каждое повышение и твердят, что износ сетей. Где отчет о том, сколько км сетей отремонтировано? Почему не привлекают к уголовной ответственности всех руководителей и чиновников? Прокуратура пусть проверяет - ne_znau_vas
  • Куда повышать Емае, и так цены бешеные - aaranidd
  • Он говорит, в год один раз. Тогда в апреле что было? Не повышение? - vsepro_pohudenie
  • Из года в год говорят об изношенности. Когда наконец-то все устранят?🤦🏼‍♀️ - rubtsova_olga
  • Сколько повышали, столько и говорят об изношенных сетях)))) делать то когда будете?! - boroda8619
  • У них каждый год модернизация, любимое слово для отмазки - dautova_alima
  • Куда ещё дороже. Отопление уже золотое - _elmebel
  • Каждый год одни и те же проценты износа, хоть бы цифры поменяли. - nadezda_fast
  • Ключевое слово на “корректировку”😂 - t_bibigul08
  • А за что повышать цену? Вода с кранов идёт ужасного качества. Весь город пьет покупную воду. А с крана течет техническая вода, которая разъедает все краны. Напора воды в частном секторе вообще нет. Какие-то трубы закопали в землю и всё. Но никто никуда их не подсоединил. - zhana_dina
  • Тридцать лет живу в Актобе и постоянно одна и та же песня😮 их ремонтируют или нет? Только тарифы поднимают - mamusya.kz
  • Не...ну вы совесть имейте, сколько можно поднимать цены 🤬🤬 - gulzhandosova
  • А почему износ нас должен касаться? Вопрос - а что вы делали 30 лет, почему не меняли ничего - повышения то были каждый год. - khelga74
  • Извините, у нас зарплата не растет каждые полгода - zhanika83
  • Уже лет 30 слышу об износе сетей, а воз и ныне там. А тарифы повышаются каждый год - alex_tagridis
  • Лыко мочало, начинай сначала! 😂 Модернизация бесконечна! Бездонная бочка! 😂 - _kuksova
  • Компетентные органы пора провести аудит на этом предприятии!!! И отчитаться перед абонентами, куда идут наши деньги? - zosy19
  • А куда дели все деньги за 20 лет???? Почему за счёт народа выехать хотите?! Не законно, каждые полгода и каждый год поднимать! У нас что боржоми течёт с крана?! - babochki_v_dyshe_letaut
  • Уже 35 лет повышаются тарифы под предлогом модернизации. Начните уже модернизировать, а то только планируете и карманы за счёт потребителей набиваете - magic.068
  • Каждый год один и тот же процент изношенности. Цены подняли, ничего не сделали, опять ободрали народ, так можно бесконечно поднимать. Кому ещё на яхту не хватает у вас? - natali.721102
  • Вообще есть у нас в стране контроль над этими тарифами, где монопольная или только на бумаге кому не лень подымают и за ними никто не ведёт контроль - aliya_aliyay
  • Год назад повышали, и то же самое говорили - на модернизацию сетей. Так и не начали до сих пор модернизировать?! - zarina.health
  • Вот вы сами говорите, что вы имеете право на поднятие тарифов один раз в год, а посчитайте, пожалуйста, сколько вы уже подняли с начала года 🤔 - z_z010101
  • Вы издеваетесь?🤬🤦‍♀️ Отчитайтесь по прошлому повышению - dementyeva.olga
  • А что простите, вы делаете каждый раз, когда повышается тариф? У вас речь одна и та же, всё изношено, надо повышать, цены повысили, ничего не сделали, и опять - все изношено, надо повысить стоимость. А делать когда будете? Каждый год одна и та же песня, а то и не раз в год. Объясните людям. Почему за последние пару лет цены повышаются, а сети все равно изношены. - marinapetrovna7304
  • Интересно, почему так зарплату не подымают в году 2 раза. Всё подымают, кроме зарплаты - laiykaitbaev
  • А куда делись средства предыдущих лет? При планировании годового бюджета и расчета цены вы же все это закладываете ежегодно? - vah_vah_vah_vah
  • Любое повышение прикрываете модернизацией. А по факту, как текла вода ржавая, так и течёт. И от хлорирования вода чище не станет. Так как трубы ржавые - gulnar_kuanyshevna
  • Постоянно одна и та же формулировка. Говорят корректировка, подразумевают повышение. - kudyel
  • И что каждый год прям у вас изнашивается. Так вы же от государства тоже бюджет получаете? - lale_kakimova92
  • Опять повышение? Каждый год повышают. Уже чуть ли не сто тысяч оплачиваем в отопительный сезон. От повышений качество услуг не меняется. Так же все ломается и вечные ремонты труб…. - ainur_k.n
  • Мы вообще на что-то имеем право? - devil_s0202
  • А куда уходили годами оплаченными населением деньги за коммунальные услуги? Мы ведь не маленькую сумму оплачиваем? - berkalievamarzhan
  • Мы не должны платить за износ всех труб, мы платим за воду, тепло и газ во всех странах так не делается, только у нас постоянные поборы… - maratbaib
  • Но в принципе, от них я и не жду, чтобы они могли понизить тарифы - talgatesmukhanul
Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.