Украинские вооруженные силы во второй раз преодолели границу Курской области - сообщает пресса
Военные Украины снова пересекли границу Курской области, применив ракеты и специальную технику для преодоления минных полей. В понедельник, 5 мая, об этом сообщили российские репортеры.
Сообщается, что украинские силы повредили мосты ракетами и, воспользовавшись неблагоприятными погодными условиями, начали бронетанковую атаку утром.
По информации одного из российских телеграм-каналов, освещающих конфликт, около 50 украинских бойцов пересекли линию разграничения, а бои имели место у сел Званное и Теткино.
"Специальные машины начали разминирование, за ними продвигалась бронетехника с военнослужащими. На границе происходят интенсивные столкновения", - говорится в сообщении.
Напоминаем, что в прошлом месяце российское военное руководство объявило о полном вытеснении украинских военных из Курской области, что стало самым масштабным вторжением на территорию России со времен Второй мировой войны.
В понедельник главный командующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский отметил, что операция в Курской области, которая продолжается девять месяцев, достигла большинства целей, а буферная зона, созданная ВСУ, остается в силе.
"Операция, продолжающаяся девять месяцев, достигла большинства поставленных целей. Наши действия на Курщине предотвратили наступление противника в Сумской и Харьковской областях. Буферная зона, созданная Силами обороны Украины в приграничных районах, остается актуальной и на сегодняшний день", - написал Сырский в Facebook.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12