Трамп угрожает 50% пошлинами на товары из Евросоюза: последствия для экономики и торговли
Президент США анонсировал введение 50-процентных пошлин на все ввозимые в страну товары из стран Евросоюза. Об этом глава государства сообщил в пятницу, 23 мая, на своей странице в соцсети.
В своем посте он отметил, что Европейский союз был создан с целью получения торговых преимуществ над США. Также он выразил недовольство тем, что взаимодействие с европейскими странами представляет собой сложную задачу.
"Их мощные торговые барьеры, НДС, бессмысленные корпоративные штрафы, неденежные торговые барьеры, монетарные манипуляции, несправедливые и необоснованные судебные иски против американских компаний и многое другое привели к тому, что торговый дефицит с США составляет более 250 миллионов долларов в год, что является абсолютно неприемлемой цифрой", - заявил президент.
По его словам, переговоры с Евросоюзом не приносят результатов.
"Поэтому я рекомендую ввести прямой 50-процентный тариф на Евросоюз с 1 июня 2025 года", - добавил он.
После этой угрозы индексы европейских фондовых бирж значительно упали. На Франкфуртской фондовой бирже ведущий индекс DAX снизился на 2,03 процента, а французский CAC 40 потерял 2,43 процента.
В начале апреля президент также упоминал о введении импортных пошлин в размере от 10 до 50 процентов для десятков стран, включая государства ЕС. Позже он объявил о 90-дневной отсрочке для более чем 75 стран.
Кроме того, США уже ввели пошлины в 25 процентов на сталь, алюминий и производные продукты, а также на автомобили из ЕС. В ответ Евросоюз разработал план введения контрмер в отношении экспорта американских товаров.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12