Дипломатические корабли покидают бурное море: США выводят команду из Ирака на фоне нарастающих волн напряженности
США начали эвакуацию значительной части своего дипломатического персонала из Багдада и Эрбиля в связи с нарастающей угрозой безопасности на Ближнем Востоке.
По информации, полученной от американских чиновников, данное решение было принято после угрозы иранского министра обороны Азиза Насирзаде, который заявил о возможности атак на американские базы в регионе в случае неудачи переговоров по ядерной программе Ирана.
Эвакуация затрагивает всех неключевых сотрудников, находящихся в Ираке. В заявлении Госдепартамента подчеркивается, что "Президент Трамп привержен обеспечению безопасности американцев как внутри страны, так и за рубежом. В соответствии с этим обязательством мы постоянно оцениваем необходимое количество персонала во всех наших посольствах. По результатам последнего анализа мы решили сократить присутствие нашей миссии в Ираке".
Министр обороны Пит Хегсет также разрешил добровольный отъезд семей военнослужащих США из стран Ближнего Востока, что подтверждает один из представителей оборонного ведомства.
Хотя военные останутся на своих базах, члены их семей смогут вернуться на родину. Эта мера предосторожности связана с обострением угроз в регионе.
В Ираке в настоящее время находятся около 2 500 американских военнослужащих, многие из которых размещены на авиабазе Айн-аль-Асад в провинции Анбар на западе страны.
-
Казахстанец пропал без вести в Чикаго: дипломаты на связи14-06-2026, 18:15 3
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 3
-
Актюбинцы: Искусственный дождь – мечта или мираж в пустыне?22-05-2026, 18:15 39
-
Ермен Анти: новое звучание в Регги, электронике и горловом пении22-05-2026, 12:25 19
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12