Новый вектор: США и Казахстан укрепляют стратегические связи, меняя баланс сил в Центральной Азии
Во время встречи с министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу, госсекретарь США Марко Рубио сделал важное заявление о сотрудничестве между двумя странами.
По информации пресс-службы МИД Казахстана, Рубио подчеркнул необходимость дальнейшего развития двусторонних отношений и укрепления взаимных связей.
"Соединенные Штаты выражают надежду на укрепление сотрудничества с Казахстаном для расширения экономических возможностей, представляющих взаимный интерес", – отметил он в Вашингтоне.
В ходе переговоров обсуждались ключевые вопросы, такие как:
- торговля и инвестиции;
- региональная безопасность;
- логистика;
- борьба с незаконной миграцией.
Собеседники также акцентировали внимание на привлечении передовых американских технологий и укреплении деловых связей.
"Казахстан настроен на достижение практических результатов с США для продвижения взаимовыгодного партнерства", – заявил Мурат Нуртлеу.
Министр иностранных дел Казахстана также отметил стратегическую роль страны в обеспечении стабильности цепочек поставок энергоносителей и критических минералов.
Фото пресс-службы МИД Казахстана
Кроме того, стороны подчеркнули важность координации в рамках диалоговой платформы "С5+1", которая включает США и пять стран Центральной Азии.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12