Иностранцы в России: отключение сим-карт ставит под угрозу связь и мобильность
С 1 июля 2025 года в России вступают в силу новые правила использования мобильной связи для иностранных граждан. Министерство цифрового развития страны сообщает, что операторы связи начнут поэтапное отключение сим-карт у тех иностранцев, которые не прошли обязательную биометрическую регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС).
С начала текущего года иностранцы могут заключать договоры с операторами связи только при условии регистрации в ЕБС. При этом на одного человека разрешено оформить не более 10 сим-карт. Для ранее заключенных договоров биометрические данные должны быть предоставлены до 1 июля. В противном случае операторы начнут отключение связи.
Этапы отключения сим-карт
Процесс отключения будет проходить в несколько этапов:
- Сразу отключат неактивные номера, по которым не было активности более 3 месяцев.
- Для активных номеров сначала ограничат доступ к международной и междугородней связи, а также снизят скорость интернета.
- Через 30 дней после введения ограничений услуги связи будут полностью прекращены, если пользователь не переоформит договор.
В ведомстве подчеркивают, что в течение этого времени пользователи могут переоформить свои договоры по новым правилам.
Регистрация для иностранных граждан
По данным министерства, более 2 миллионов иностранцев уже зарегистрировались в ЕБС и оформили сотовую связь по новым правилам. Некоторые банки предлагают возможность получить СНИЛС, подтвердить учетную запись на
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12