Что обсудили Зеленский и Трамп после московских переговоров?
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Дональдом Трампом после визита американского спецпредставителя Стива Уиткоффа в Москву.
"Наша общая позиция с партнерами абсолютно четкая: война должна завершиться. И это должно быть честное завершение. В разговоре также приняли участие европейские лидеры, и я благодарен каждому из них за поддержку. Мы обсудили то, что было озвучено в Москве", - отметил Зеленский в своем вечернем видеообращении.
Он подчеркнул, что Украина будет защищать свою независимость.
"Нам всем нужен длительный и надежный мир. Россия должна закончить войну, которую сама же и начала. Спасибо всем, кто поддерживает Украину", - добавил президент.
Зеленский также отметил, что, судя по заявлениям из Москвы, Россия стала более открыта к прекращению огня.
"Давление на них срабатывает. Главное, чтобы они не обманули нас в деталях. Ни нас, ни Соединенные Штаты", - подчеркнул он.
6 августа в Москве прошли переговоры специального посланника США Стива Уиткоффа с президентом России Владимиром Путиным. Беседа длилась около трех часов, после чего в Кремле заявили о "полезном и конструктивном" разговоре.
14 июля Трамп поставил России 50-дневный ультиматум с требованием заключить мирное соглашение с Киевом, затем сократил этот срок до 10-12 дней. В случае невыполнения он пригрозил ввести 100-процентные тарифы на импорт товаров из России и вторичные пошлины на страны, покупающие у нее нефть и газ. Дедлайн для урегулирования в Украине истекает 8 августа.
-
Казахстанец пропал без вести в Чикаго: дипломаты на связи14-06-2026, 18:15 3
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 3
-
Актюбинцы: Искусственный дождь – мечта или мираж в пустыне?22-05-2026, 18:15 39
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12