Польша в небе: НАТО поднимает истребители против дронов
В Польше подняли в воздух истребители НАТО в ответ на предполагаемую угрозу атаки беспилотников с территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба польской армии.
Оперативное командование Вооруженных сил Польши подтвердило, что в воздушном пространстве страны находятся как польские, так и союзные истребители.
Премьер-министр Польши Дональд Туск также прокомментировал ситуацию, отметив:
"В связи с угрозой, исходящей от российских беспилотников, действующих над Украиной вблизи границы с Польшей, польские и союзные ВВС начали превентивные операции в нашем воздушном пространстве. Наземные системы ПВО приведены в высшую степень боевой готовности."
Начальник Оперативного командования распорядился о принятии всех необходимых мер для защиты воздушного пространства страны. В дополнение к авиации, в повышенную готовность приведены наземные системы ПВО и радиолокационные средства.
На востоке Польши была объявлена тревога. Румынские власти также сообщили о потенциальной опасности для населённых пунктов вблизи румыно-украинской границы.
Напомним, что в ночь на 10 сентября во время массированного удара российских военных по Украине, около 20 беспилотников пересекли польскую границу. В ответ на это польские ВВС подняли истребители, что стало первым случаем за время войны в Украине, когда российские дроны были сбиты на территории одной из стран НАТО.
Позже Евросоюз, США и более 40 стран поддержали заявление Варшавы, оглашенное в ООН, в связи с нарушением воздушного пространства Польши российскими беспилотниками, обвинив Москву в нарушении международного права.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12