Чернобыльская АЭС вновь без электроснабжения после обстрела российского энергетического объекта в Славутиче
Чернобыльская АЭС без электроснабжения после обстрела
В результате обстрела энергетического объекта в Славутиче Чернобыльская АЭС осталась без электроснабжения. Министерство энергетики Украины сообщило о возникновении чрезвычайной ситуации на объектах ГСП "Чернобыльская АЭС".
Последствия обстрела
"В результате скачков напряжения без электроснабжения оказался Новый безопасный конфайнмент, который является ключевым объектом, изолирующим разрушенный четвертый энергоблок ЧАЭС и предотвращает выброс радиоактивных материалов в окружающую среду", - говорится в сообщении.
Специалисты уже работают над восстановлением электроснабжения.
Ситуация на других АЭС
Уровень радиации на Чернобыльской АЭС пришел в норму, согласно данным МАГАТЭ. Напомним, что авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, в результате чего в Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, а также пострадали белорусские и российские регионы.
Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Запорожская АЭС обесточена и питается от дизель-генераторов, один из которых вышел из строя из-за перегрузки. Ситуация на Запорожской АЭС продолжается уже седьмой день и представляет собой серьезную угрозу.
Зеленский пообещал симметричный ответ на возможный блэкаут от России.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 6
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Иран и США: переговоры в Швейцарии или игра в угрозы?22-06-2026, 22:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12