США направили авианосец в Латинскую Америку для борьбы с наркокартелями, сообщает Военный министр Пит Хегсет
США направили авианосную ударную группу в Карибский регион для поддержки усилий по борьбе с транснациональными преступными организациями и наркотерроризмом. Военный министр Пит Хегсет сообщил, что группа, возглавляемая атомным авианосцем USS Gerald R. Ford, направляется в зону ответственности Южного командования США.
По словам представителя Пентагона Шона Парнелла, усиленное военное присутствие позволит США более эффективно выявлять, отслеживать и пресекать действия, угрожающие безопасности и стабильности в регионе.
Авианосец Gerald R. Ford, крупнейший в ВМС США, в настоящее время находится в Средиземном море вместе с тремя эсминцами. Переход в Карибское море займет около недели. После прибытия ударной группы численность американских сил в Карибском бассейне почти удвоится, добавив от 4,5 до 5 тысяч военнослужащих к уже находящимся там 6 тысячам моряков и морпехов.
Текущая операция направлена на демонстрацию способности США быстро наращивать военное присутствие в регионе, что должно оказать давление на наркокартели.
С начала сентября американские силы провели 10 атак на суда, перевозившие наркотики, в результате которых погибли 43 человека. Восемь из этих атак произошли в Карибском море, а две — в восточном Тихом океане.
Недавно президент США заявил о намерении активнее бороться с наркокартелями, подчеркнув, что для этого не требуется одобрение Конгресса. Он также сообщил об уничтожении подводной лодки с наркотиками, направлявшейся к США, и опубликовал видео этой операции.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12