Атырау возобновил выпуск сжиженного газа
Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) завершил планово-предупредительные работы и вновь запустил все свои технологические установки. На данный момент завод работает в штатном режиме, перерабатывая нефть на уровне 100% проектной мощности.
Производственные достижения
В период с 6 по 7 ноября АНПЗ переработал 16,8 тысяч тонн нефти в сутки, что позволило произвести более 10 тысяч тонн сжиженного газа, автобензина АИ-92, а также межсезонного и зимнего дизельного топлива. Суточный объем производства сжиженного нефтяного газа составляет приблизительно 700 тонн.
Влияние на рынок
Возобновление работы завода, который обеспечивает 11% от общего объема сжиженного газа в стране, является ключевым фактором для поддержания стабильности на внутреннем топливном рынке. Дополнительные объемы продукции уже отгружаются в регионы в соответствии с заранее установленным планом поставок.
Мониторинг ситуации
Министерство энергетики внимательно следит за ситуацией с обеспечением регионов сжиженным газом и бензином. Продолжение наращивания производства нефтепродуктов и пополнение запасов в регионах будут осуществляться в соответствии с потребностями рынка.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 3
-
Актюбинцы: Искусственный дождь – мечта или мираж в пустыне?22-05-2026, 18:15 39
-
Ермен Анти: новое звучание в Регги, электронике и горловом пении22-05-2026, 12:25 19
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12