США готовят 'щит' на границе: новая военная база на стыке Израиля и Газы
США планируют строительство крупной военной базы на границе Израиля и сектора Газа, сообщает The Jerusalem Post.
Ожидается, что на этой базе смогут разместиться тысячи американских военнослужащих, и она станет важным элементом международных усилий по стабилизации ситуации в регионе.
Источники в ЦАХАЛ отметили, что у них нет полной информации о концепции новой базы, однако известно, что она будет предназначена для увеличения возможностей США по контролю за событиями на месте и уменьшения зависимости от Израиля в отношениях с различными сторонами, включая ХАМАС, Египет и Палестинскую администрацию.
Режим прекращения огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа вступил в силу 10 октября. Согласно мирному плану, состоящему из 20 пунктов, после обмена заложниками и заключёнными начнётся новая фаза переговоров, направленная на окончательное разрешение многолетнего палестино-израильского конфликта.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12