На дорогах страны активно проходит ОПМ "Опасный водитель"
В стране стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Опасный водитель», которое продлится до 7 декабря. Основная задача данного мероприятия — поддержание правопорядка на дорогах, профилактика правонарушений и снижение числа дорожно-транспортных происшествий.
Усиление контроля на дорогах
В рамках мероприятия увеличено количество автопатрулей на республиканских, областных и районных дорогах. Особое внимание уделяется водителям, систематически нарушающим правила дорожного движения, а также тем, кто осуществляет нелегальные перевозки или пытается скрыться от ответственности.
Мобильные группы для выявления нарушений
С целью эффективного выявления правонарушений сформированы мобильные группы, в состав которых входят представители транспортной инспекции, органов государственных доходов и транспортной прокуратуры. По данным базы ЕРАП, в стране насчитывается более 4 тысяч водителей с 40 и более нарушениями правил дорожного движения, по каждому из которых принимаются меры для установления, задержания и проведения профилактической работы.
Кроме того, усилилась работа по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами с подложными или отсутствующими государственными номерными знаками. Также акцент сделан на тех, кто уклоняется от исполнения административных штрафов, что подчеркивает важность данного мероприятия для обеспечения безопасности на дорогах.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12