В Баку завершилось второе заседание Рабочей группы по картографии Организации тюркоязычных государств
В Баку с 2 по 3 декабря 2023 года прошло второе заседание Рабочей группы по картографии, в котором участвовали представители стран-членов Организации тюркских государств. В мероприятии принимали участие специалисты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции, а также наблюдатели из Венгрии, Северного Кипра и Туркменистана.
Участие Казахстана в сотрудничестве
На встрече от Казахстана присутствовали сотрудники РГП "Национальный центр геодезии и пространственной информации". Генеральный директор Рахимжан Имантаев выделил важность участия казахстанских специалистов в укреплении связей в области геодезии и картографии, а также в обмене опытом и реализации совместных проектов.
Обсуждение целей и новых направлений
В ходе заседания участники обсудили выполнение задач, поставленных на первом заседании, которое прошло в Анкаре в конце сентября 2023 года. Кроме того, были определены новые направления сотрудничества, которые позволят улучшить взаимодействие между государствами в области картографии и геоинформационных технологий.
Подписание Декларации и планы на будущее
Завершая встречу, участники приняли решение о проведении следующего, третьего заседания Рабочей группы в Республике Казахстан. В заключение была подписана Декларация второго заседания, которая зафиксировала достигнутые договоренности и намеченные планы на будущее.



-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12