Газ из угля планируют производить инвесторы из Китая
Под председательством Вице-министра энергетики РК Санжара Жаркешова состоялось совещание по вопросам развития углехимической промышленности. В работе совещания приняли участие руководители ведущих угольных предприятий: представительство "CHN Energy Development Co. Limited", АО "Самрук-Энерго", АО "Qarmet", ТОО "Богатырь Комир", а также ТОО "QazaqGaz Научно-технический центр", ТОО "Евразийская группа" и ОЮЛ "Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции". Во исполнение поручения Главы Государства, Министерством энергетики совместно с заинтересованными госорганами и организациями проводится работа по оценке перспективных направлений и анализу проектов, ориентированных на развитие углехимической промышленности. В ходе совещания участниками были рассмотрены актуальные вопросы, представлены предложения по дальнейшему развитию отрасли, а также обсуждены проекты крупных компаний "CHN Energy Development Co. Limited" по строительству углехимического комплекса и Shandong Energy Group по получению газа из угля. По итогам заседания состав рабочей группы по развитию углехимии был обновлен, определены конкретные проекты и угольные разрезы с китайскими инвесторами, и составили план действий по системным решениям сдерживающих факторов развития отрасли. Министерство будет регулярно собирать рабочую группу, инвесторов и технологических партнеров.




-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12