30 СЕЛ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДКЛЮЧИЛИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
Совещание, посвященное оптимизации предприятий водоснабжения в Туркестанской области, прошло под председательством акима региона Нуралхана Кушерова. В нем приняли участие заместители акима, руководители управлений, акимы районов и городов, а также представители профильных ведомств. Участники обсудили вопросы повышения качества водоснабжения и обеспечения населения питьевой водой.
Проблемы в сфере водоснабжения
На заседании было подчеркнуто, что уровень охвата питьевой водой в области достиг 100%. Однако присутствующие отметили необходимость улучшения качества предоставляемых услуг и решения ряда актуальных проблем. Среди них выделяются отсутствие централизованного механизма управления, что приводит к различиям в тарифах, а также недостаточная цифровизация отрасли и высокий уровень износа водопроводных сетей.
Инвестиционные программы и развитие
В ходе обсуждения критике подверглись акимы некоторых районов за отсутствие утвержденных инвестиционных программ. На сегодняшний день только 12 из 17 коммунальных предприятий водоснабжения региона имеют такие программы. Также был поднят вопрос о необходимости квалифицированных кадров в данной сфере.
По итогам совещания аким области дал поручение о своевременной реализации мероприятий, предусмотренных комплексной Дорожной картой по созданию "Единой управляющей организации". В 2025 году к централизованной системе водоснабжения были подключены 30 населенных пунктов, где ранее не было водопровода, а в 37 населенных пунктах обновили изношенные сети. Это позволило довести уровень обеспечения населения питьевой водой до 100% для 801 населенного пункта с общим числом жителей 2,1 млн.



-
Трагедия на автозаправке в Актобе: три жертвы в результате пожара20-06-2026, 14:25 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12