Модернизация системы водоснабжения обеспечивает доступ к качественной питьевой воде для жителей региона
Вопрос обеспечения населения питьевой водой в регионе решается поэтапно, с акцентом на повышение качества водоснабжения. На сегодняшний день 99,9% жителей области имеют доступ к централизованной питьевой воде, а в разрезе населённых пунктов этот показатель составляет 94,2%, как сообщает Региональная служба коммуникаций.
Модернизация водоснабжения
Для обеспечения стабильного и качественного водоснабжения в городах Атырау и Макатском районе была проведена реконструкция фильтровальной станции №5 в Атырау, которая уже введена в эксплуатацию. Это обновление позволило дополнительно подавать до 50 тысяч кубометров воды в сутки.
Строительство новых объектов
В Атырау продолжается строительство новой насосной станции, мощность которой составит 180 тысяч кубометров воды в сутки. На данный момент по проекту выполнено 50% работ. В прошлом году в области модернизировали 15 объектов водоочистки и начаты проектные работы по 14 другим.
Обновление водопроводных сетей
В городе также было обновлено 46,4 километра из 72,5 километра изношенных водопроводных сетей. Благодаря автоматизации системы водоснабжения потери воды в городе сократились на 7%.
Будущие проекты
В 2026 году в городе Кульсары планируется ввод в эксплуатацию современного завода по очистке воды, производительность которого составит 18 тысяч кубометров в сутки. Реализация данного проекта ещё больше повысит уровень обеспечения жителей региона качественной питьевой водой.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12