ДЧС ВКО напоминает о мерах безопасности в условиях морозов
С приближением морозов в Восточном Казахстане специалисты ДЧС ВКО призывают граждан обратить внимание на безопасность. На брифинге с представителями СМИ начальник Управления государственного пожарного контроля Нуржан Омиржанов указал на важность правильной эксплуатации отопительных устройств.
Нагрузка на электрообогреватели и печи в этой холодной погоде значительно возрастает. Омиржанов советует, что печь не следует топить постоянно, а также важно делать перерывы. Дети не должны оставаться без присмотра, когда происходит растопка.
Правила эксплуатации обогревателей
Перед использованием обогревателей необходимо проверить состояние проводов и вилок. Сушить вещи на обогревателях строго запрещено. Владельцы автомобилей также должны быть осторожны: прогревать машины можно только под присмотром, чтобы избежать возможных возгораний.
С начала года в регионе зарегистрировано 37 пожаров. Из них 9 случаев связаны с неправильным использованием печей, 11 — с нарушениями при работе с электрооборудованием, а 10 — с неосторожным обращением с огнем. Врач Центра медицины катастроф Ержан Муса добавил, что в морозы лучше ограничить время на улице и по возможности избегать дальних поездок.


-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12