Снос незаконного сооружения в Алматы: меры по соблюдению градостроительных норм
В Алматы завершился процесс сноса незаконного сооружения, которое было возведено физическим лицом на первом этаже жилого дома. Этот шаг стал результатом внеплановой проверки, проведенной Управлением градостроительного контроля. В ходе проверки установлено, что собственник начал строительство пристройки к жилому помещению без необходимых разрешений.
Решение суда и административные меры
После выявления нарушений были приняты административные меры, и материалы дела были направлены в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям. Судебное разбирательство привело к тому, что 12 декабря 2025 года собственник был признан виновным, и было вынесено решение о принудительном сносе незаконно построенного объекта.
Демонтаж незаконного строения
Согласно постановлению суда, демонтаж незаконного сооружения был проведен незамедлительно. В результате, владельцу было предписано самостоятельно осуществить снос сооружения, что и было сделано накануне. Этот случай подчеркивает важность соблюдения градостроительных норм и правил в Алматы.




-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12