Дания видит Россию как главную угрозу Гренландии
Генерал-майор Сёрен Андерсен, руководитель Командования объединенных арктических сил Дании в Гренландии, заявил, что основное внимание датской армии сосредоточено на противодействии возможной активности России, а не на угрозах со стороны США. Об этом он сообщил в интервью Reuters.
"Мое внимание направлено не на США — вовсе нет. Мое внимание направлено на Россию", — отметил Андерсен.
По его словам, вблизи Гренландии в настоящее время нет китайских или российских кораблей, однако одно российское научно-исследовательское судно находилось на расстоянии 310 морских миль (574,12 километра).
"Это самое близкое", — добавил он, подчеркнув, что союзники по НАТО "имеют хорошее представление о ситуации здесь".
Андерсен также отметил, что союзники ожидают увеличения российской активности в районе Гренландии в ближайшие годы.
"Нам необходимо начинать подготовку и увеличивать присутствие здесь, в Арктике, чтобы защитить северную границу НАТО", — подчеркнул он.
Генерал-майор отверг возможность конфликта между партнерами по НАТО и добавил, что Дания действует в тесной координации с альянсом. Сотрудничество с американскими военными остается регулярным.
В то же время, накануне американский лидер Дональд Трамп заявил о возможности введения торговых пошлин против стран, которые не согласятся с его планом по установлению контроля США над Гренландией.
Глава МИД Гренландии расплакалась после встречи с представителями Трампа.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12