22 подростка в больнице: гастроэнтерит без причины?
21 января 2026 года в Меркенскую районную многопрофильную центральную больницу поступили 22 подростка в возрасте от 12 до 17 лет. Они прибыли из Кызылординской области для участия в учебно-тренировочных сборах по борьбе и были госпитализированы с предварительным диагнозом гастроэнтерит неустановленной этиологии.
Лабораторные исследования и меры контроля
В целях выяснения причин заболевания у пациентов и из пищевых продуктов были отобраны лабораторные пробы, результаты которых в настоящее время ожидаются. Областной департамент санитарно-эпидемиологического контроля проводит соответствующие проверки по данному инциденту.
Регистрация инцидента и реакция властей
Факт госпитализации был зарегистрирован в Меркенском районном отделе полиции. По поручению акима области Ербола Карашукеева на место происшествия выехали заместители акима области, где было проведено заседание оперативного штаба.
Состояние здоровья подростков и профилактические мероприятия
Все госпитализированные дети находятся под медицинским наблюдением, их состояние оценивается как легкой степени, общее самочувствие удовлетворительное. Остальные 81 ребенок, находившийся в зоне отдыха, прошли медицинский осмотр, и у них не выявлено признаков заболевания, в то время как профилактические мероприятия продолжаются.



-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12