Реконструкция водопровода в селе Кенгирбай би Абайского района
В селе Кенгирбай би Абайского района начались работы по восстановлению системы водоснабжения. Это событие стало настоящим праздником для местных жителей, ведь теперь у них появится доступ к чистой питьевой воде прямо в домах. Аким области Берик Уали подчеркнул, что это не просто установка новых труб, а важный шаг к улучшению качества жизни в деревне.
Ход работ
На сегодняшний день в селе Кенгирбай би проживает около тысячи человек, и общая протяженность водопроводных труб составляет 9,4 километра. Из них 7,6 километра — трубы диаметром 110 мм. На данный момент уже проложено 4,9 километра основных труб, а также ведется работа по установке труб диаметром 25 мм, которые протянутся на 1,8 километра к жилым домам.
Дополнительные меры
В рамках проекта также бетонируется площадка для резервуара и устанавливаются 10 колодцев. Чтобы обеспечить жителей чистой питьевой водой, пробурены две скважины глубиной 45 метров, а состав воды уже прошел лабораторное исследование. После завершения проекта централизованным водоснабжением будут обеспечены 148 домов и 4 административных здания.
Процент завершенности и планы
На данный момент выполнено около 30% строительных работ. В ходе осмотра объекта аким области отметил, что доступ к питьевой воде напрямую влияет на уровень жизни местного населения и призвал подрядчиков завершить проект в срок и с высоким качеством. Ранее в селе уже был проведён водопровод, и теперь это можно считать вторым этапом реконструкции, который позволит обеспечить централизованное водоснабжение для 148 домов.









-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12