Штрафы для грузовиков в Сайрамском районе: автоматизация контроля приведет к финансовым последствиям и улучшению дорожной инфраструктуры
С 1 марта 2023 года в Сайрамском районе вступают в силу новые меры по контролю за грузовыми автомобилями. Автоматизированные измерительные станции начнут фиксировать нарушения, связанные с перегрузкой. Это решение направлено на защиту дорожной инфраструктуры, которая страдает от чрезмерных нагрузок.
В регионе зарегистрировано 36 784 тяжелых грузовиков. За последние два года увеличение числа перегруженных машин привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия. Ущерб, причиненный дорогам, составляет в среднем 12,3 млрд тенге в год, тогда как налоговые поступления от грузовиков достигают лишь 85,4 млн тенге.
Система контроля и штрафы
В 2025 году было установлено два автоматизированных измерительных комплекса для ограничения движения перегруженных грузовиков. В прошлом году такие станции появились на автодорогах КХ-8 и КХ-92. С их помощью фиксируются административные правонарушения, которые затем вносятся в единый реестр.
На сегодняшний день выявлено 2 720 нарушений, что привело к штрафам на сумму 437,1 млн тенге. В этом году автоматизированные измерительные станции были установлены на нескольких ключевых маршрутах. С 1 марта штрафы будут начисляться через систему ЕРАП, что упростит процесс контроля.
Кроме того, в 2026-2028 годах планируется установка 11 дополнительных автоматизированных измерительных станций на местных дорогах. Это расширит возможности контроля и поможет улучшить состояние дорожной инфраструктуры в регионе.

-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12