Трамп планирует первое заседание Совета мира в феврале в Вашингтоне
Президент США Дональд Трамп планирует провести первое заседание своего нового Совета мира в Вашингтоне 19 февраля. Основной целью встречи станет сбор средств для восстановления Газы, сообщает Politico.
На встрече ожидается участие мировых лидеров, которые приняли приглашение Трампа войти в состав Совета, а также членов исполнительного комитета по Газе. Этот комитет будет заниматься вопросами управления территорией, безопасности и восстановлением региона.
Чиновники из администрации Трампа, говорящие на условиях анонимности, отметили, что поскольку встреча еще не была официально анонсирована, детали повестки остаются неясными. Однако ожидается, что многие лидеры примут участие в этом событии.
Заседание пройдет в Американском институте мира, который теперь называется Американским институтом мира имени Дональда Дж. Трампа.
"Первоначально новый совет Трампа рассматривался как механизм, направленный на прекращение войны в Газе. Однако он сформировался в соответствии с его стремлением к гораздо более широкому мандату по разрешению глобальных кризисов и, по-видимому, является последней попыткой США обойти ООН, поскольку Трамп стремится перезагрузить международный порядок, существовавший после Второй мировой войны," — отмечает издание.
22 января в Давосе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал устав Совета мира. В церемонии подписания также приняли участие лидеры и представители 18 стран.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12