Подписание плана сотрудничества между Мангистауской и Гродненской областями: новые перспективы в торговле и образовании
4 марта состоялась встреча акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая с делегацией из Республики Беларусь, возглавляемой председателем Гродненского областного исполнительного комитета Юрием Караевым. В ходе обсуждения участники рассмотрели текущее состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между двумя регионами, акцентировав внимание на возможностях в сельском хозяйстве и производстве продовольствия.
Подписание плана совместных мероприятий
В рамках встречи был подписан План совместных мероприятий, который представляет собой Дорожную карту на 2026–2027 годы. Этот документ направлен на развитие межрегионального партнерства и включает в себя укрепление взаимодействия между государственными органами, привлечение инвестиций, а также организацию бизнес-форумов и B2B-встреч.
Перспективы сотрудничества
Килыбай подчеркнул важность транспортно-логистического потенциала Мангистауской области и возможности морских портов. Он также отметил направления развития обрабатывающей промышленности и туризма, подтвердив готовность к реализации совместных проектов. В свою очередь, Юрий Караев выразил намерение поддерживать совместные инициативы в торгово-экономической и гуманитарной сферах.
Стоит отметить, что в 2025 году внешнеторговый оборот между Мангистауской областью и Республикой Беларусь составил 17,7 миллиона долларов США. В настоящее время в регионе функционируют 11 предприятий с белорусским капиталом в различных секторах экономики.






-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12