В Стамбуле прошло неформальное заседание министров иностранных дел тюркских государств
7 марта 2026 года в Стамбуле состоялось неформальное заседание министров иностранных дел стран-участниц Организации тюркских государств. Делегацию Казахстана на встрече возглавил Заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев, а председательствовал на мероприятии Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.
Обсуждение ключевых вопросов
На встрече присутствовали министры иностранных дел из Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана, а также Генеральный секретарь Организации. Участники обменялись мнениями по важным региональным и глобальным вопросам, обсудив пути дальнейшего укрепления политического диалога и институционального сотрудничества.
Планы по укреплению сотрудничества
Особое внимание уделялось подготовке предстоящих мероприятий в рамках Организации, а также координации действий между государствами-членами. Важным пунктом обсуждения стали ключевые направления сотрудничества, направленные на углубление интеграции в тюркском мире.
Встреча с Президентом Турции
В рамках заседания А.Бакаев и другие главы делегаций встретились с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе беседы обсуждались перспективы стратегического партнёрства между Казахстаном и Турцией, а также развитие взаимодействия в рамках тюркского сотрудничества.
Совместное заявление министров
По итогам мероприятия было принято совместное заявление министров иностранных дел ОТГ, касающееся недавних событий на Ближнем Востоке. Также было утверждено Положение о сотрудничестве с третьими странами в формате ОТГ+.


-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12