14 марта – «КӨРІСУ КҮНІ – АМАЛ МЕРЕКЕСІ»
Cтартовала праздничная декада Наурызнама, которая в рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта, в этом году проходит в формате "Digital Nauryz". Декада стартовала 14 марта с праздника "КӨРІСУ КҮНІ – АМАЛ МЕРЕКЕСІ". В этот праздничный день принято рано проснуться и обойти всех родственников и друзей. С этого начинается празднование Наурыз мейрамы. Неотъемлемая часть – приветствие рукопожатием и теплые объятия. Здороваясь, обычно говорят: "Бір жасыңызбен!" В этом словосочетании и пожелание долгих лет, и радость от того, что человек видит знакомого в здравии после зимы, и вера в удачливый новый год. Традиционно это время приема и посещения гостей, приветствия близких родственников, соседей, старейшин рода с возможностью выражения наилучших пожеланий и всевозможных благ. Этот праздник означает торжество единства и олицетворяет сплоченность, согласие, любовь к Родине и преданность своим истокам. Подготовлен по информации из открытых источников.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 6
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Иран и США: переговоры в Швейцарии или игра в угрозы?22-06-2026, 22:25 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12