Карагандинские лицеисты принесли домой три бронзовые звезды с республиканской олимпиады по физике и биологии
Недавно в Астане состоялась республиканская олимпиада, посвящённая естественным наукам, в которой приняли участие школьники со всей страны. В этом конкурсе, собравшем 305 участников, карагандинские лицеисты продемонстрировали отличные результаты, завоевав три бронзовые медали.
Достижения карагандинских лицеистов
От Карагандинской области в олимпиаде выступали 13 старшеклассников, которые смогли достойно конкурировать с соперниками. Ученики лицея "Білім-инновация" №1, Алихан Жумагали и Рауан Алибек, стали призёрами в своих категориях по биологии и физике соответственно. Также бронзовую медаль по биологии получила Мариям Тулеубаева из лицея "Білім-инновация" №2.
Качество заданий
Как отметил Жасулан Алмаганбетов, учитель биологии из лицея "Білім-инновация" №1, задания олимпиады соответствовали международным стандартам. Он подчеркнул, что вопросы были как сложными, так и увлекательными, охватывающими широкий спектр тем — от клеточной биологии до биоинформатики.
Награды и цели олимпиады
Помимо медалей, призёры были отмечены почётными грамотами. Так, награды получили Назерке Жусупбекова из школы "Мурагер", Айгерим Саясат из школы имени Н. Нурмакова и Расул Миргалы из лицея "Білім-инновация" №1. Основной задачей этой олимпиады является выявление талантливых школьников и развитие их потенциала для формирования национальной сборной, которая будет участвовать в международных соревнованиях.

-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12