Парады Победы: необходимость или дань традиции?
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
В честь 81-й годовщины нашей общей Победы в Великой Отечественной войне хочется затронуть важную тему – о разговорах и спорах вокруг Победы и парадов.
В этом году в нашей стране не будут проводиться парады, которые обычно сопровождают празднование. Их заменят концерты и приветствия ветеранов, которых на 1 февраля этого года осталось всего 69 человек. Это решение отражает выбор государства о том, что материальная помощь оставшимся ветеранам войны и тыла важнее, чем большие финансовые затраты на организацию парадов.
Многие задаются вопросом, какую сторону принять в этом споре. Например, один читатель размышляет о том, что до сих пор считал парады необходимыми, пока живы ветераны той войны. Однако, с другой стороны, он предполагает, что его дед мог бы сказать: «Внук, мы хотим тишины, только затянулись наши раны, все мои однополчане рядом со мной. Просто в этот день поставьте свечи и помолитесь за нас».
Читатель отмечает, что важно уважать мнения и позиции друг друга. Он предлагает не спорить и не доводить разногласия до конфликта. Пусть будут парады, но также важно помнить о тех, кто в этот день, 9 мая, тихо будет сидеть у могилок своих любимых ветеранов.
– Жанабай ШАРИПОВ
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12