Шахматные баталии в Актобе: 170 любителей участвуют в Ходе королевой

В Актобе прошло напряженное шахматное состязание, в котором участвовали около 170 любителей, включая медиков, полицейских и студентов. 35 лучших игроков получили медали и возможность выступить в полуфинале республиканского турнира, который состоится 6 июня в Актау.
Шахматные баталии в Актобе: 170 любителей участвуют в Ходе королевой Актобе

Ход королевой. Около 170 любителей участвовали в шахматных баталиях в Актобе

За шахматной доской сошлись медики, полицейские, журналисты, блогеры, студенты, ветераны и силовики. Лучшие из них получили медали и путевку на полуфинал республиканского турнира среди любителей, передает «Диапазон».

Турнир длился почти 8 часов, между играми были небольшие перерывы. Вечером объявили лучших по итогам турнира. 35 участников с лучшими результатами будут представлять Актюбинскую область в полуфинале, который пройдет 6 июня в Актау, рассказали в Актюбинском филиале Казахстанской федерации шахмат.

Также организаторы отметили игроков по разным номинациям. И отдельно чествовали тех, кто внес вклад в развитие шахмат и продолжает популяризировать эту игру. Среди них ветеран шахмат Анатолий Папсуев, аксакал из Кобдинского района Жаугашты Жумагалиев и опытный тренер Берик Нугманов, который воспитал чемпионов страны. Все они получили традиционные чапаны.

Шахматное движение сейчас хорошо развивается в Актюбинской области. Наши шахматисты-профессионалы регулярно занимают призовые места на международных соревнованиях и растет также количество тех, кто играет на любительском уровне, таких уже больше 2 тысяч человек.

Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.
Похожие новости