ВКО напоминает о санитарной безопасности мяса
С приближением праздника Курбан айта Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области напоминает жителям о важности соблюдения правил санитарной безопасности при жертвоприношении и хранении мясной продукции. В этот период значительно возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций, поэтому соблюдение санитарно-гигиенических норм становится особенно актуальным.
Рекомендации по покупке мяса
Специалисты ДСЭК ВКО настоятельно рекомендуют приобретать мясо только в официальных местах торговли, таких как рынки, магазины и специализированные бойни. При покупке необходимо удостовериться в наличии ветеринарных документов и клейма ветслужбы, что подтверждает качество и безопасность продукта.
Правила забоя и хранения
Забой животных должен проводиться исключительно на специально отведённых площадках и бойнях. Забой в жилых домах, а также вблизи детских площадок и водоёмов строго запрещён. Также важно соблюдать правила личной гигиены и правильно хранить мясо, следя за температурным режимом и предотвращая длительное нахождение продуктов на жаре.
Специалисты подчеркивают, что большинство случаев массовых пищевых отравлений связано не с качеством мяса, а с нарушением элементарных санитарных норм, такими как грязные руки, использование общей посуды и неправильное хранение. В случае появления симптомов пищевого отравления, таких как тошнота, рвота или высокая температура, жителям настоятельно рекомендуется незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12