5G: Новый шаг в телекоммуникациях области!
Встреча акима области Берика Уали с Александром Бабичевым, председателем правления компании «Мобайл Телеком-Сервис», состоялась сегодня. Обсуждались ключевые вопросы, касающиеся развития телекоммуникационной и интернет-инфраструктуры региона. Важным моментом стало подписание меморандума о сотрудничестве.
На встрече участники рассмотрели планы по улучшению мобильной связи и интернет-услуг. В частности, речь шла о запуске 29 новых базовых станций 5G в 2026 году. Также было предусмотрено модернизировать существующие станции и установить новые в сельских населённых пунктах.
Планы на будущее
Берик Уали отметил, что 68% населённых пунктов региона уже подключены к сети Tele2/Altel. В Семее функционируют 59 базовых станций стандарта 5G, что способствует улучшению качества связи. Глава государства объявил 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта, что подчеркивает важность цифровых технологий.
В рамках подписанного меморандума также предусмотрено строительство 10 новых станций и модернизация 26 существующих. Дополнительно планируется установка 7 базовых станций и обновление 3 в других населённых пунктах области. Инвестиции компании в регион за последние три года составили более 6,5 млрд тенге.
В текущем году на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона будет выделено около 1,2 млрд тенге. Эти меры направлены на устранение «белых пятен» связи и улучшение качества интернета в ключевых зонах, таких как побережье Алаколя и село Кабанбай.









-
Караоке-клуб в Актобе: огонь затушил вечерние ритмы24-06-2026, 12:25 5
-
Ключи от новой квартиры: как не ошибиться при приёмке жилья в нашем городе21-06-2026, 14:25 2
-
Погода угрожает матчу Франция - Ирак на ЧМ-202622-06-2026, 20:05 2
-
Вашингтон открыл шлюзы: Иран снова на нефтяной карте мира22-06-2026, 20:10 2
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12