В Алматы усиливается международный контроль за выбросами от бизнеса
В Алматы с начала 2026 года началась активизация мониторинга выбросов загрязняющих веществ от объектов малого и среднего бизнеса. Теперь под пристальным вниманием находятся шашлычные, СТО и другие заведения, которые могут оказать влияние на экологическую ситуацию в городе.
Как сообщается ТОО "Eco Almaty", контроль осуществляется ежедневно. В мае текущего года специалисты службы охраны окружающей среды провели обследование 287 объектов. В рамках мониторинга проверялись источники выбросов, наличие очистных фильтров и газоочистного оборудования, а также соблюдение санитарных и экологических стандартов.
Объекты под контролем
Особое внимание уделено предприятиям общественного питания. Из 160 обследованных заведений 11 уже оборудованы фильтрами, 7 используют электрические мангалы, а 3 объекта подключены к газу. Установка систем очистки на остальных предприятиях запланирована до конца года.
Помимо проверок, с предпринимателями ведется разъяснительная работа о необходимости соблюдения норм охраны атмосферного воздуха. Обсуждаются меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Данная работа будет продолжена в будущем.




-
Казахстанец пропал без вести в Чикаго: дипломаты на связи14-06-2026, 18:15 3
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 3
-
Актюбинцы: Искусственный дождь – мечта или мираж в пустыне?22-05-2026, 18:15 39
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12