Опустошение садов: как климатические изменения угрожают будущему сельского хозяйства
Письмо читателя. «Неужели наши сады обречены?»
В редакцию «Диапазона» обратился местный дачник. В садоводческом коллективе АТЖТ-1 люди рискуют остаться без урожая и многолетних насаждений.
Из-за поломки поливного трубопровода, идущего от реки Илек, участки остались без нормального полива.
«Фактически садов в нашем коллективе скоро не будет, — сокрушается автор письма Яков С. — Организовать ремонт трубы просто некому. Многие садоводы надеялись на собственные скважины, но реальность такова: подземная вода по качеству гораздо хуже речной, она от засыхания сады не спасает. На примере нашего участка мы уже убедились — смородина и малина без речной воды за несколько лет полностью исчезают, даже если поливать их отстоявшейся в баке водой из скважины. А ведь когда-то здесь был самый настоящий оазис, а не запустение...»
По словам дачника, председатель коллектива решать проблему не торопится.
«На председателя надежды нет. У него одни отговорки: мол, это дорого, и желающих платить такие деньги нет. Однако смету ремонта он людям не предоставляет, складывается ощущение, что ему просто неинтересно этим заниматься».
Рядом с насосом АТЖТ-1 исправно работают агрегаты еще трех соседних дачных коллективов. Автор письма опасается, что если у соседей случится аналогичный прорыв, их ждет та же судьба.
Обращения в местные исполнительные органы, увы, результата не дали.
«Я обращался с этим вопросом в местные власти, но это ничего не дало от слова "совсем". Даже ответа не последовало. Неужели наши сады обречены?» — задается вопросом актюбинец.
-
10 лет с момента кровавого теракта: память о трагедии и её последствия18-06-2026, 12:05 4
-
Единый QR для оплаты товаров и услуг в Казахстане: дата внедрения18-06-2026, 14:05 3
-
Социальные взгляды актюбинцев на влияние дождя на их повседневную жизнь3-06-2026, 22:05 12
-
Благоустройство двора в Актобе за 20 миллионов8-06-2026, 12:10 12