Центр активного долголетия: как новые увлечения и социальные связи помогают пенсионерам наслаждаться жизнью

Пенсионерка поделилась опытом посещения Центра активного долголетия, где улучшила здоровье и обрела новых друзей. В центре проводятся занятия по йоге, танцам и шахматам, также организуются культурные мероприятия и поездки. Это место помогает пожилым людям оставаться активными.
Центр активного долголетия: как новые увлечения и социальные связи помогают пенсионерам наслаждаться жизнью Актобе

Письмо читателя. Игры, друзья, танцы и путешествия. Как пенсионерке помог Центр активного долголетия

Я с 19 лет работала на станции Кандыагаш, проработала на одном предприятии 40 лет и ушла на заслуженный отдых. Оказавшись вне привычного рабочего ритма, я впервые почувствовала себя ненужной и испытала психологически тяжёлое состояние…

С июня прошлого года я начала посещать Центр активного долголетия. Благодаря центру моя жизнь снова наполнилась общением, интересными занятиями и положительными эмоциями.

Центр активного долголетия - это место, где всегда царит доброжелательная атмосфера. Здесь работают мастера своего дела, которые с душой относятся к своей работе. Помогают людям старшего поколения оставаться активными, дарят радость и хорошее настроение. В центре проводятся занятия по:

  • скандинавской ходьбе
  • йоге
  • танцам
  • вокалу
  • лечебной физкультуре

Кроме того, есть игровая комната, где проводят турниры по шахматам, шашкам, домино и тогызкумалак. Я научилась играть в тогызкумалак и научила своих внуков. Это очень интересная игра, развивающая мышление.

За год посещения центра у меня улучшилось здоровье. Понизилось артериальное давление и сахар пришёл в норму.

К 180-летию Абая у нас был культурный вечер «Наследие Абая - вечное наследие», ко Дню пожилых был конкурс, снимали теплые и душевные видео, я приняла в нем участие и заняла 1 место! Получила грамоту и подарок от акима района, для меня это была особая радость!

В апреле, в священную пятницу, мы посетили мавзолей Есет батыра в селе Бестамак. Большое спасибо коллективу нашего центра: Анаре, Ферузе, Нурие, Айбеку, Асеме и Улмекен за организацию поездки.

На днях нашей группе из восьми человек посчастливилось посетить священное место захоронения Бекета ата в Мангистауской области. Оно находится в 260 км от города Актау, на плато Устюрт. Туда ежегодно приезжают паломники со всего Казахстана и из других стран. Бекет ата - известный казахский религиозный деятель, просветитель, батыр, аулие. В народе есть выражение: в Медине - Мухаммед, в Туркестане - Кожахмет, а в Мангистау - Пір Бекет [духовный наставник Бекет - прим. авт.].

Бекет ата прославился мудростью и справедливостью. Помогал людям, обучал детей, мирил враждующих, призывал жить честно.

Мечеть высечена прямо в скале, в живописном ущелье. Посещение таких мест помогает человеку укрепить веру, обрести спокойствие и надежду.

На обратном пути мы целый день отдыхали на берегу Каспийского моря в Актау. Катались на катере, любовались бескрайней синевой моря, лёгкими волнами и красивым горизонтом. Природа Каспия завораживает красотой и величием! Такой отдых надолго останется у нас в памяти.

Хочу выразить благодарность руководству района за открытие Центра активного долголетия и желаю нашему центру процветания и долголетия.

- Галия МУКАТОВА, Кандыагаш

Поделиться:
Все изображения и материалы в публикации получены из открытых источников. Если вы являетесь правообладателем, ознакомьтесь с информацией для правообладателей.